今天是:
手机版 扫一扫
专项顾问

外企设立文章

我厂是一家由来料转型过来的独资企业,现在想签来料加工合同,请问:该如何办理?

2015年12月05日 录入员:admin 点击数:215 

答:1、到相关商务部门填写《东莞市来料加工企业转为三资企业申办来料加工业务登记表》;2、镇村出具审核意见;3、企业隶属主管或合作单位一栏请注明是镇办、村办或... [详细]

外商投资企业请问如何办理新合同?

2015年12月05日 录入员:admin 点击数:177 

答:第一个加工贸易合同(1)项目批文、合同及章程正本(属国家鼓励类项目的批文需先到海关备案);(2)用电子审批系统申报合同资料,打印加工贸易业务批准证申请表一份及... [详细]

投资总额与注册资本之间的比例是怎样的?

2015年12月05日 录入员:admin 点击数:170 

答:投资总额与注册资本之间的比例关系:1、投资总额在300万美元以下(含300万美元)的,其注册资本至少应占投资总额的70%;2、投资总额在300万美元以上至1000万美元(含... [详细]

对在东莞设立外商投资企业投资总额的要求是什么?

2015年12月05日 录入员:admin 点击数:124 

按照《关于进一步优化我市利用外资结构提高利用外资质量和水平的意见》(东府194号)的要求,对一般的租厂房新办生产性外商投资项目,投资总额不能低于100万美元,属于... [详细]

如何设立外商投资商贸公司?

2015年12月05日 录入员:admin 点击数:111 

答:设立外商投资商贸公司的程序与设立一般三资企业基本一样,所需的资料请按照我局网站上“设立外商投资商业批发企业”的办事指南准备。另外,企业经营范围含有零售... [详细]

成立三资企业提交的资料哪些需要原件?

2015年12月05日 录入员:admin 点击数:99 

答:清单上除注明复印件的资料,其他都需提交原件,特别是外经办的请示、合同(合作、合资企业需提交)、章程、可行性报告、名称预核准通知书、各方投资者所在国家或地... [详细]

成立三资企业所需的文件及审批程序是怎么样的?

2015年12月05日 录入员:admin 点击数:104 

答:成立三资企业所需的文件可查阅我局网站上的办事指南,具体如下:1、设立“三资”企业的签署文件合资、合作企业——合同、章程、可行性研究报告(合同、章程由合营... [详细]

新设立的三资企业的出资期限是多长?

2015年12月05日 录入员:admin 点击数:110 

答:按照公司法的规定,三资企业的出资期限为2年,其中首期头三个月内须缴付不少于注册资本的20%。... [详细]